
如今的籽料市场,可能正处于有史以来规模最庞大,玩家群体最多的时代,同时也是争议最大的时代。
因为很多人都觉得如今籽料太贵了,还是以前便宜,所以认为以前的市场才是健康的,如今是畸形的。
不过要了解过去,还得从爷爷辈那时候说起。
壹
40年前,爷爷花50元买玉

40年前,爷爷已是不惑之年。不过因为时间实在太久远了,很多事都记忆得不是很清楚。
只记得那时候是计划经济末期,物资凭票供应,民间收藏意识尚未觉醒。当时的和田籽料还是稀罕物,很多人只是听过,并没有见过。
一些有见识的人知道当时籽料是由国家收购,然后雕成玉雕并出口到国外创汇,真正摸过或者收藏了好料的人并不多。

和田玉市场化后,真正愿意花钱买精品籽料的人并不是很多。是因为不喜欢么?当然不是。
当时很多人一个月的工资才 60~80 元左右,待遇好点的可能在110元左右。
而精品大料却要几百元一公斤,虽然如今听起来是白菜价,但对那时的人来说并不便宜。

更让人惊讶的是,当时的精品小籽竟然不受欢迎,虽然价格非常低,甚至可以用一个馕就换回来一个小籽,或者作为买大料的赠品,但当时玩家大多更看重精品大料,对小籽兴趣不大。
在他们看来,大料可用于制作大型的玉雕作品,更能体现工艺价值和收藏价值。
而小籽在当时的加工技术和审美观念下,用途相对较窄,所以市场需求较小。

据爷爷回忆,那时候愿意花几个月工资买一块籽料的人,往往会被周边人看作不务正业的败家子,毕竟那一小块石头,够全家人吃喝一年了。
要知道当时一辆永久自行车才160元左右,并且很多人还买不起。
贰
20年前,父亲花20个月工资买玉

进入21世纪,和田玉市场早已今非昔比,市场热闹了很多,籽料的行情也较上世纪80年代有了很大的涨幅。
当时外企白领月薪还在3000元左右徘徊,普通上班族的工资就更低了,很多人一个月才1000多元。

而当时籽料的价格已创新高,一级和田玉籽料价格突破 10 万元 / 公斤,一些特别好的籽料开始以块论价,不再单纯按重量计算。
当时的精品籽料涨幅非常快,平均价格较上一年度上涨约 30%已经不是什么新闻。

像一些精品红皮白肉挂牌价突破5万元,相当于普通职工20多个月收入。
此时,普通人入场高端籽料的资格已经很渺茫了。
叁
我们的时代,籽料市场变天

如今的籽料行情给人的感觉就像一部魔幻电影,谁也没想到,有一天石头的克价竟然会超过黄金。
优质籽料的价格更是一路飙升,一块品质上乘、玉质细腻温润、皮色漂亮的玩料,克价轻松突破万元甚至更高。

而对于公斤级的精品原石,价格则早已达到了几十万一公斤。
就连以前看不上眼的碧玉、于田等精品山料,如今价格也让人高攀不起,远远超出了普通工薪阶层的承受能力。
即便以较高的月收入计算,购买一块不错的籽料,也可能需要花费数月甚至一两年以上的工资。

关键是,你舍得么?
所以,我们发现一个可怕的现实,精品籽料是越来越买不起了。
并且相对来说,买精品料的难度是越来越高了。

那些在抖音晒玉的95后不会知道,他们咬牙买下的"毕业级藏品",不过是父辈眼中当年的"普品"。
更残酷的是,如今的好料,其实已经远不如几十年前的好料了。
资源的稀缺,导致品质在不断下降。拿出30年前的玩料和如今市场上的玩料对比一下,你就什么都明白了。

其实,任何时候,好玉都没有便宜的,在同时代的大多数人眼里,好玉都很贵,都是近乎奢侈品的存在。
一月工资买粗料,一年工资买细料,十年工资买精料,这应该就是籽料市场在任何时代的特征吧。
shicai0515
买黄金在线预约/微信报价
+ 复制
上一篇:突然火了!福州人一盆一盆搬回家!郑女士:早点买,性价比高
下一篇:没有了!
声明本站分享的文章旨在促进信息交流,不以盈利为目的,本文观点与本站立场无关,不承担任何责任。部分内容文章及图片来自互联网或自媒体,版权归属于原作者,不保证该信息(包括但不限于文字、图片、图表及数据)的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。未经证实的信息仅供参考,不做任何投资和交易根据,据此操作风险自担。本站拥有对此声明的最终解释权。